Пятница
29.03.2024
18:01
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Азбука логопеда
Главная Регистрация Вход
Причина возникновения у ребёнка ЗРР и ЗПРР? - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дефектолог » Дети с задержкой психического развития. » Причина возникновения у ребёнка ЗРР и ЗПРР?
Причина возникновения у ребёнка ЗРР и ЗПРР?
ИринаДата: Пятница, 19.10.2012, 19:39 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Причина возникновения у ребёнка ЗРР и ЗПРР?

Родителям ребенка с диагнозом: Задержка Речевого Развития (ЗРР) и Задержка Психического Развития (ЗПР) нужно пронимать, что это не самостоятельные заболевания, а следствия неких отклонений в здоровье ребёнка, а именно – нарушений работы мозга, центральной нервной системы, генетических или же психических расстройств.
Начиная коррекционную работу, учитель – дефектолог изучает анамнез ребенка с целью установления причин нарушения в развитии ребенка. В процессе диагностики устанавливается, что нормальному развитию речи и психики ребенка помешали различные неблагоприятные воздействия в период внутриутробного развития, преждевременные, длительные или стремительные роды, долгий безводный период, родовые травмы, асфиксия плода в родах, гидроцефалия и увеличенное внутричерепное давление, генетическая предрасположенность, психические заболевания и даже ранний перевод ребенка на искусственное вскармливание. Тяжело протекающие детские болезни, особенно в первые три года жизни, черепно-мозговые травмы или просто оставленные без внимания частые падения, понижение слуха различной степени — все это может служить причиной отставания в речевом развитии.
При воздействии неблагоприятных биологических или социальных факторов наиболее существенно повреждаются именно те области головного мозга, которые в данный момент наиболее интенсивно развиваются.
Причин, которые приводят к повреждению головного мозга, много, но независимо от этого, результатом будет неправильная или не достаточно активная работа разных зон головного мозга.
У детей с задержками психо-речевого развития в большей степени «страдают» зоны, которые отвечают за речь и интеллектуальные способности в результате речевое и психическое развитие задерживается.
 
Форум » Дефектолог » Дети с задержкой психического развития. » Причина возникновения у ребёнка ЗРР и ЗПРР?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг Сайтов YandeG Каталог сайтов iLinks.RU Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! Gougle.Ru Рейтинг wcatalog.net.ru - Все для веб-мастера, полезные сервисы