Пятница
29.03.2024
18:49
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Азбука логопеда
Главная Регистрация Вход
Система оплаты труда в образовательных учреждениях - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ЗАКОН » Министерство образования Российской Федерации » Система оплаты труда в образовательных учреждениях
Система оплаты труда в образовательных учреждениях
ИринаДата: Среда, 17.09.2008, 22:09 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





ТЕМА 4. Система оплаты труда в образовательных учреждениях

4.1. Нормативные методы оплаты труда в образовательных учреждениях
На работников образовательных учреждений распространяется общее законодательство о труде, предусматривающее, что заработная плата (должностной оклад) выплачивается им за выполнение функциональных обязанностей и работ.
Тарифная (нормативная) система оплаты труда представляет собой совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется регулирование заработной платы различных категорий персонала. Составными элементами тарифной системы являются тарифные ставки, квалификационные разряды, должностные разряды и квалификационные категории.
Тарифная ставка - это выраженный в денежной форме размер оплаты труда работника за единицу рабочего времени.
Должностной оклад - это выраженный в денежной форме размер оплаты труда работника за выполнение закрепленных за ним функциональных обязанностей в течение месяца (месячный должностной оклад). Месячные должностные оклады работников бюджетной сферы устанавливаются в соответствии с Единой тарифной сеткой (ЕТС).
Как государственные, так и негосударственные образовательные учреждения самостоятельно утверждают форму и систему оплаты труда. Как правило, штатным сотрудникам выплачиваются должностные оклады, привлекаемым для преподавания работникам заработная плата выплачивается на условиях почасовой оплаты.
Для работников образовательных учреждений, финансируемых из средств федерального бюджета, должностные оклады являются фиксированной величиной, соответствующей тому или иному разряду. В свою очередь, разряды находятся в определенной зависимости от категории или должности работника, закрепленных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 г., № 785 "О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе единой тарифной сетки"1. По замыслу разработчиков тарифная система оплаты труда педагогических работников направлена на всеобъемлющий учет их квалификации, экономическое стимулирование роста профессионализма работников, продуктивности и качества педагогического труда, развитие инновационной деятельности и творческой инициативы. На самом деле существующая система оплаты труда не вполне выполняет возложенные на неё стимулирующие функции. Недостаточный уровень оплаты труда работников образования, который сохраняется на протяжении полутора десятков лет, не обеспечивает развитие процессов воспроизводства трудовых и интеллектуальных ресурсов в этой сфере профессиональной деятельности. Существующая тарифная сетка приводит к снижению дифференциации в оплате труда специалистов разных квалификаций (например, преподавателя университета и учителя общеобразовательной школы), нивелирует различные виды педагогической деятельности: чтение лекций в потоковой аудитории по общеобразовательным дисциплинам и лекций по дисциплинам специализации, проведение семинаров, коллоквиумов, дипломного консультирования; не учитывает возможность применения в педагогической практике различных инновационных форм ведения учебной работы.

Применение Единой тарифной сетки является обязательным для всех учреждений, организаций и предприятий, находящихся на бюджетном финансировании.

Основные должности работников учреждений образования и соответствующие и разряды оплаты труда Единой тарифной сетки

Наименование должностей работников образовательных учреждений............................Разряды оплаты труда

Педагогический персонал учреждений народного образования
1 Учителя всех специальностей, преподаватель, воспитатель, концертмейстер....................................7-14
2 Методист, мастер производственного обучения.................................................................................8-13

Высшие учебные заведения
3 Профессорско-преподавательский состав.........................................................................................8-17

Руководители
Учреждения народного образования

4 Руководитель структурного подразделения......................................................................................8-12
5 Директора (заведующие): внешкольных учреждений, детских дошкольных учреждений,
школ, интернатов, детских домов, лицеев, гимназий, профессионально-технических и средних
специальных учебных заведений, колледжей, учебно-производственных кабинетов и др.......................10-16
Высшие учебные заведения
6 Руководитель структурного подразделения.......................................................................................13-16
7 Директор филиала.............................................................................................................................16-17
8 Ректор.... .........................................................................................................................................17- 18

Тарифная ставка (оклад) первого разряда устанавливается в официальном порядке федеральным законом и периодически пересматривается в сторону повышения её значения.
В зависимости от уровня образования, стажа работы, наличия ученой степени, ученого звания и других слагаемых квалификации педагогическим работникам присваиваются 7-17 разряды ЕТС. Руководителям учреждений и организаций бюджетной сферы устанавливаются разряды ЕТС от 10 до 18 в зависимости от значений объемных и качественных показателей, включающих уровень квалификации. К числу объемных относятся показатели, характеризующие масштабы руководимого учреждения: численность работников, количество обучающихся или воспитанников, наличие дополнительных объектов, их сложность, сменность работы образовательного учреждения. Кроме того, руководитель может получать почасовую оплату за проведение учебных занятий.
В настоящее время ставка первого разряда установлена Федеральным законом "О тарифной ставке (окладе) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы"2 в размере 600 рублей.
Тарифные ставки других разрядов (2-18) рассчитываются путем умножения тарифной ставки (оклада) первого разряда на соответствующий тарифный коэффициент.
Тарифные коэффициенты утверждаются Правительством Российской Федерации по согласованию с общероссийскими объединениями профсоюзов и общероссийскими объединениями работодателей.
Соотношение разрядов и тарифных коэффициентов установлено в приложении к постановлению Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2001 года № 775 "О повышении тарифных ставок (окладов) Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы"3 и приведено в таблице 4.2.

С 1 октября 2003 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2003 года № 609 "О повышении тарифных ставок (окладов) Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы" введены также тарифные ставки (оклады) Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы (табл. 4.3). Все возможные повышения, надбавки компенсационного характера, предусмотренные действующими условиями труда, исчисляются в процентах к размеру тарифной ставки (оклада), установленного в соответствии с разрядом оплаты труда ЕТС.

 
ИринаДата: Среда, 17.09.2008, 22:31 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Продолжение...

Местные органы власти могут вводить дополнительные повышенные коэффициенты к заработной плате работников в зависимости от уровня социально-экономического развития того или иного региона.
Разряды оплаты труда работникам образования устанавливаются в соответствии с квалификационными требованиями.
Размер тарифной ставки (оклада) заместителя руководителя устанавливается на 1 - 2 разряда ниже тарифной ставки (оклада) соответствующего руководителя.
Основным квалификационным требованием по должностям работников образовательных учреждений является высшее образование. Оно является обязательным для всех без исключения работников данной категории, причем в большинстве случаев оно должно быть профильным.
Требования, предъявляемые к должностям работников высших учебных заведений, обладают некоторыми особенностями.
• Должности педагогических работников образовательных учреждений высшего профессионального образования подразделяются на две группы:
1. Должности, на которые принимаются лица независимо от стажа их научно-педагогической деятельности, наличия ученой степени и звания, например, ассистент, преподаватель.
2. Должности, для занятия которых требуется в обязательном порядке стаж работы, наличие ученой степени и звания. К таким должностям относятся должности старшего преподавателя, доцента, профессора.
Требования к данным должностям закреплены в Приложении № 2 к постановлению Комитета по высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации от 14 ноября 1992 года № 108 "Квалификационные требования (требования к квалификации по разрядам оплаты) по должностям работников высших и приравненных к ним по оплате труда учебных заведений"4.
В примечании к Квалификационным требованиям уточняются порядок дополнительной оплаты труда ректора или директора образовательного учреждения, а также излагаются некоторые специфические условия оплаты труда других работников вуза, такие как установление доплат и надбавок ректору, а также заведующему кафедрой декану факультета за руководство соответствующими структурными подразделениями.
• В целях обеспечения материальной поддержки ученых России Правительство Российской Федерации постановлением от 6 июля 1994 года № 807 "Об установлении окладов за звания действительных членов и членов-корреспондентов Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук и доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук"5 установило работникам, занимающим штатные должности в бюджетных учреждениях (организациях) науки и высших учебных заведениях независимо от ведомственной принадлежности, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационными требованиями, согласованными и утвержденными в установленном порядке, ежемесячную доплату за ученую степень:
o доктора наук - в размере 1500 рублей;
o кандидата наук - в размере 900 рублей.
• Указанная ежемесячная доплата выплачивается:
o профессорско-преподавательскому составу бюджетных высших учебных заведений - с 1 января 2003 г.;
o работникам бюджетных учреждений (организаций) науки и высших учебных заведений (кроме профессорско-преподавательского состава) - с 1 апреля 2003 г.
В высших учебных заведениях с 01 января 1995 года выплачиваются надбавки в размере 60 % к должностному окладу работникам, занимающим должность профессора, и в размере 40 % к должностному окладу работникам, занимающим должность доцента, в соответствии с постановлением правительства РФ от 9 сентября 1994 г. "О поддержке профессорско-преподавательского персонала образовательных учреждений высшего профессионального образования"6
Работникам образовательных учреждений среднего общего и профессионального образования, имеющих звания "Заслуженный учитель", "Народный учитель", "Заслуженный преподаватель", "Заслуженный работник профтехобразования", "Заслуженный работник среднего профессионального образования", "Заслуженный работник высшей школы" и другие почетные звания, а также ученую степень кандидата наук, оплата труда производится на один разряд выше по сравнению с разрядом, установленным тарифно-квалификационными характеристиками в том случае, если это звание и ученая степень соответствуют профилю работы. Таким образом, если преподаватель высшего учебного заведения имеет почетное звание "Заслуженный учитель", то повышение оклада ему не производиться.
Работникам тех же образовательных учреждений, имеющих ученую степень доктора наук и работающим по профилю учреждения или педагогической деятельности (преподавание дисциплин), оплата труда производиться на два разряда выше, чем установлено тарифно-квалификационными характеристиками. При наличии у работника одновременно почетного звания и ученой степени повышение оплаты труда производится по одному (максимальному) основанию в пределах 18 разрядов ЕТС по оплате труда работников бюджетной сферы.
На региональном уровне управлениями образованием предусматривается установление ряда надбавок и доплат учителям средних образовательных учреждений. К числу таких обязательных доплат относятся доплата за заведование кабинетом, за классное руководство, за проверку тетрадей и некоторые другие.
Ставки почасовой оплаты труда образовательные учреждения устанавливают самостоятельно. Как правило, эти ставки определяются, исходя из должностного оклада штатного преподавателя и коэффициентов, утвержденных постановлением Минтруда России от 21 января 1993 года № 7 "Об утверждении коэффициентов ставок почасовой оплаты труда работников, привлекаемых к проведению учебных занятий в учреждениях, организациях и на предприятиях, находящихся на бюджетном финансировании"7.
Этот нормативный документ содержит общие для всех бюджетных образовательных учреждений требования. Коэффициенты, применяемые в образовательных учреждениях в соответствии с указанными нормативными материалами, представлены в таблице 4.4. Ставки почасовой оплаты труда определяются исходя из размера ставки первого разряда Единой тарифной сетки и коэффициентов ставок почасовой оплаты труда, предусмотренных вышеуказанной таблицей 4.4.
В ставки почасовой оплаты труда включается оплата за отпуск.
Рассмотренные правила определения должностных окладов (тарифов) не допускают произвольного присвоения разрядов и коэффициентов по заработной плате, но в то же время не запрещают руководителям образовательных учреждений увеличивать размеры должностных окладов (тарифных ставок) используя внебюджетный фонд.

В соответствии с пунктом 4 статьи 54 Закона "Об образовании" образовательное учреждение в пределах имеющихся у него средств на оплату труда работников данного образовательного учреждения самостоятельно определяет форму и систему оплаты труда, размеры ставок заработной платы и должностных окладов, а также размеры доплат, надбавок, премий и других мер материального стимулирования.
Таким образом, каждое образовательное учреждение вправе, во-первых, самостоятельно определять направляемую на оплату труда долю всех своих внебюджетных средств и, во-вторых, повышать размеры должностных окладов всех категорий работников без ограничения.
При этом определяются показатели и размеры доплат или премирования работников, учитывая как личный вклад работника в осуществление деятельности организации, так и в результаты работы коллектива конкретного структурного подразделения или организации в целом. Принимаемая система материального стимулирования должна предусматривать выплату денежных средств определенному кругу лиц на основе заранее установленных конкретных показателей и условий. Круг лиц, подлежащих поощрению, показатели и условия поощрения, размеры и сроки выплаты денежных средств должны быть предусмотрены в определенном локальном нормативном акте.
• Подобный локальный нормативный акт, как правило, содержит:
o общие положения, в которых определяется круг лиц, поощряемых за основные результаты деятельности образовательного учреждения по различным группам работников;
o источники, показатели, условия, размеры, периоды и сроки поощрения для отдельных групп персонала или категорий работников;
o порядок начисления, утверждения и выплаты поощрений и другие показатели.

 
ИринаДата: Среда, 17.09.2008, 22:35 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Продолжение…

Существует отдельная проблема стимулирования труда руководителей бюджетных учреждений, поскольку в соответствии с письмом Минобразования России от 28.02.94 г. №23-М любые стимулирующие надбавки к должностным окладам руководителей учреждений, находящихся на бюджетном финансировании, устанавливаются решением (приказом) соответствующего органа управления образованием по подчиненности. Тем не менее, вопросы премирования руководителей учреждений и организаций образования, установления им различных доплат решаются по указанию того же инструктивного письма в соответствии с действующими в организации или учреждении Положениями о материальном стимулировании работников и порядке установления доплат, которые утверждаются Советами учреждений образования или трудовыми коллективами. Поэтому в случае принятия подобного локального нормативного акта, например, в форме Положения о материальном стимулировании, и определении в нем возможности премирования руководителя образовательного учреждения приказом по образовательному учреждению, согласованному с профсоюзным комитетом, специального приказа руководителя вышестоящего органа управления образованием не потребуется.
Современная нормативно-премиальная система установления уровня заработной платы работникам учреждений образования бюджетной сферы по оценкам специалистов явно устарела. Это связано с тем, что она основана на затратном подходе к определению вклада преподавателей. В условиях формирования системы открытого дистанционного образования на основе интенсивного развития информатизации образования и применения педагогически организованных дистанционных образовательных технологий, когда значительно изменяются требования к преподавателям и функциональное наполнение их деятельности более перспективным представляется использование подхода, основанного на оценке результатов деятельности преподавателей. Для этого необходимо расширять использование договорных методов определения вклада отдельных категорий специалистов образовательных учреждений при создании и актуализации образовательного содержания новых учебных курсов, освоении новых форм учебной работы, постепенно уменьшая при этом сферу применения нормативных методов. Это позволит стимулировать творческую активность преподавательского состава для развития инноваций в образовании.

Оригинал http://www.ido.edu.ru/open/econom/4.htm#4.1

 
Форум » ЗАКОН » Министерство образования Российской Федерации » Система оплаты труда в образовательных учреждениях
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг Сайтов YandeG Каталог сайтов iLinks.RU Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! Gougle.Ru Рейтинг wcatalog.net.ru - Все для веб-мастера, полезные сервисы