Пятница
29.03.2024
12:07
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Азбука логопеда
Главная Регистрация Вход
Как помочь ребенку - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дефектолог » Дети с задержкой психического развития. » Как помочь ребенку
Как помочь ребенку
ИринаДата: Пятница, 19.10.2012, 19:37 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
К сожалению, многие родители считают, что задержку развития «лечат» дефектологи, логопеды, но это педагоги, а не врачи.
Дефектологи - помогают развивать у ребенка внимание, память, мышление, моторику.
Логопеды - помогают «поставить» звуки, учат правильно строить предложения и составлять грамотный рассказ. Большинство логопедов работают с детьми с 4-5 лет.
Для эффективной помощи ребенку, родителям, потребуется показать ребенка специалистам для детальной диагностики, чтобы выявить причин патологии развития речи.
Для выяснения причин задержки в речевом развитии необходимо обратиться к невропатологу, психиатру и детскому психологу. Для постановки более точного диагноза, специалистам понадобятся специализированные анализы работы мозга – ЭКГ, ЭХО-ЭГ, МРТ и подобные обследования.
Детям с задержкой речевого развития показана оценка слуха (обследование у сурдолога)
Практически 100 % детей с ЗПРР и ЗРР необходимо медикаментозное лечение, которое назначает только ВРАЧ-НЕВРОЛОГ или ПСИХИАТР.
Только лекарственная помощь таким детям будет мало эффективна, лечение необходимо подкреплять педагогическим воздействием. Основной задачей работы учителя – дефектолога является повышение уровня психического развития детей: интеллектуального, эмоционального и социального.
Учитель - дефектолог обеспечивает исправление и ослабление негативных тенденций развития; предупреждает появление вторичных отклонений в развитии и трудностей в обучении на начальном этапе. В работе педагог использует наглядные, практические, технические средства реабилитации и проводит коррекционные занятия в игровой форме. Нет общей методики, которая помогает абсолютно всем детям, специалистом осуществляется индивидуальный подход к ребенку.
Очень важно, чтобы родители, не просто уповали на помощь специалистов, но и сами активно занимались с ребенком. Дефектолог помогает выбрать направление той работы, которую ежедневно и ежечасно придётся проводить родным ребёнка.
 
Форум » Дефектолог » Дети с задержкой психического развития. » Как помочь ребенку
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг Сайтов YandeG Каталог сайтов iLinks.RU Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! Gougle.Ru Рейтинг wcatalog.net.ru - Все для веб-мастера, полезные сервисы