Пятница
29.03.2024
12:36
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Азбука логопеда
Главная Регистрация Вход
Основные этапы развития моторных навыков руки - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Родительское собрание » Развитие детей » Основные этапы развития моторных навыков руки
Основные этапы развития моторных навыков руки
ИринаДата: Понедельник, 10.03.2008, 21:21 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Основные этапы развития моторных навыков руки

• 8-12 месяцев: ребенок берёт мелкий предмет 2 пальцами (кончик большого и указательного пальцев) - точный "пинцетный захват".
• 8-13 месяцев: ребенок разъединяет предметы под контролем зрения.
• 10-12 месяцев: ребенок одной рукой держит игрушку, а другой играет с ней.
• 10-13 месяцев: ребенок повторяет за взрослыми действия с предметами (толкает игрушечную машинку, подносит телефонную трубку к уху).
• 11-14 месяцев: ребенок пытается рисовать "каракули".
• 12-18 месяцев: ребенок переворачивает все сразу страницы книги; хорошо держит карандаш, умеет держать чашку, ложку, разворачивать завёрнутый в бумагу предмет.
• 13-18 месяцев: ребенок ставит кубик на кубик.
• 14-16 месяцев: ребенок умеет соединять предметы, откручивать маленькие винтовые крышки под контролем зрения.
• 15-18 месяцев: ребенок собирает пирамидку без учёта колец.
• 17-20 месяцев: ребенок ставит 3 кубика друг на друга. Переворачивает страницы книги по одной.
• 17-24 месяца: ребенок схватывает движущийся предмет.
• 18-24 месяца: ребенок опускает мелкий предмет в маленькое отверстие, разрывает бумагу.
• 20-24 месяца: ребенок пытается остановить катящийся мяч; нанизывает на шнур большие бусины.
• 21-22 месяца: ребенок переливает жидкость из одной емкости в другую.
• 22-24 месяца: ребенок ставит 4-6 кубиков друг на друга.

 
NusyaДата: Суббота, 04.10.2008, 14:23 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 5
Статус: Offline
Возрастные особенности развития тонкой моторики рук

1—2 года- держит два предмета в одной руке; чертит карандашом, переворачивает страницы книги. Ставит друг на друга от 2 до б кубуков.
2—3 года- Открывает ящик и опрокидывает его содержимое. Играет с песком и глиной. Открывает крышки, использует ножницы, красит пальцем. Нанизывает бусы.
3—4 года- держит карандаш пальцем, копирует формы не сколькими чертами. Собирает постройки из 9 кубиков. Рисует карандашами или цветными мелками. Складывает бумагу более чем 1 раз.
4—5 лет - Определяет предметы в мешке на ошупь, лепит из пластилина (от 2 до З частей), шнурует ботинки.

Работа над развитием зрительно-моторной координации — это двигательная деятельность, которая обуславливается скоординированной работой мелких мышц руки (пальцев, кисти) и глаза. Ее необходимо осваивать, т.к. навыки тонкой моторики помога-ют ребенку исследовать, сравнивать, классифицировать окружающие его вещи и тем самым позволяют ему лучше познать мир, в котором он живет. Навыки тонкой моторики помогают ребенку самостоятельно обслуживать себя, выражать себя через творчество — игру, пластику, способствуют повышению самооценки ребенка. Они облегчают ему уча-стие в играх и (в школьном возрасте) в работе, то есть дают возможность приобрести со-циальный опыт.
Рисование, по мнению Л. С. Выготского, «есть своеобразная графическая речь, графический рассказ о чем- либо». Специальные исследования показали, что есть своеоб-разный критический момент, когда простое чирканье карандашом и бессмысленные кара-кули начинают обозначать что-то.
В 1—1,5 года малыш крепко зажимает карандаш в ладони, это очень ограничивает движения. В этом возрасте он не пытается еще изобразить что-то определенное, просто получает радость от самого процесса.
В 2—3 года ребенок, как правило, держит карандаш сверху, зажимая его в ладони, движения еще спонтанные, почти не ограничиваются.
Примерно с трех лет линии становятся более определенными, менее разбросанны-ми и не повторяются бессмысленно. Увеличивается координация при выполнении вертикальных движений, но еще плохо выполняются имитационные движения. Овалы неров-ные, но на рисунках их уже много: человек, солнышко, колеса и т.п.
В 3,5—4 года ребенок уже умеет держать карандаш и довольно свободно манипулировать им. К этому возрасту совершенствуется координация движений и зрительно-пространственное восприятие, и это позволяет детям хорошо копировать. Они умеют передавать пропорции фигур, ограничивать протяженность линий и рисовать их относи-тельно параллельными.
В 5 лет хорошо выполняются горизонтальные и вертикальные штрихи. Ребенок уже способен ограничивать длину штриха, линии становятся более ровными, четкими, и этому помогает правильный способ держания ручки.
Рисунки пятилетних детей показывают их способность выполнять вертикальные, горизонтальные и циклические движения. Они пытаются писать буквы.
В 6 лет дети хорошо копируют простейшие геометрические фигуры, соблюдая их размер, пропорции. Штрихи становятся более четкими и ровными, овалы завершенными. Фактически в этом возрасте детям доступны любые графические движения, любые штрихи и линии, а регулярные занятия рисованием совершенствуют движения, тренируют зрительную память в пространственное восприятие, создавая основу для успешного обучения письму.
Способность ребенка к рисованию и копированию является необходимым элементом определения готовности ребенка к школе. Поэтому важным параметром школьной зрелости является уровень развития моторики кисти ведущей руки, определяющей скорость и легкость формирования навыка письма.


 
Форум » Родительское собрание » Развитие детей » Основные этапы развития моторных навыков руки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг Сайтов YandeG Каталог сайтов iLinks.RU Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! Gougle.Ru Рейтинг wcatalog.net.ru - Все для веб-мастера, полезные сервисы