Пятница
29.03.2024
01:29
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Азбука логопеда
Главная Регистрация Вход
Без мамы никуда. - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: olga  
Форум » Психологическая пятиминутка » Психолог - Одинцова Ольга Юрьевна » Без мамы никуда.
Без мамы никуда.
АнютаДата: Воскресенье, 02.11.2008, 23:58 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Нашему Ване уже 3 года 1 месяц. Проблема у нас такая, боиться отпускать маму, остается очень редко с папой, а с остальными никак. До этого все было нормально, я думаю, может сказалось то, что мы лежали в больнице недавно неделю (отит) . Говорят при этом детишки испытывают сильный стресс....стал нервный, чуть что не так, то говорит что он боиться, причем боиться всех, кроме мамы и папы. Что нам делать? Как помочь ребенку справиться с этим страхом, в сад идти не хочет, ибо там маму не пускают. Даже в магазин отойти не могу, не говоря о том чтобы на работу выйти. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
 
olgaДата: Вторник, 04.11.2008, 21:42 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Консультант
Сообщений: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Анюта, доброго времени суток!
1. " Говорят при этом детишки испытывают сильный стресс...." - да, вполне возможно, что Ваня испугался в больнице (процедур, обстановки и тп.).
2. Как помочь ребенку справиться с этим страхом?" - осторожно, потихоньку снова входить в прежний режим (особенно, если были проблемы, когда первый раз начали ходить в садик)
- постепенно повышать время пребывания до "нормы",
- проговаривать дома, на прогулке (но не перед заходом в садик): что Ване нравится в садике, какие у него там друзья, что будет делать мама, когда мама за ним придет и т.п.
3. И главное! мама не должна чувствовать вину за то,что ведет "нервного" ребенка в сад, а не оставляет дома (аналогично, оставляет дома с бабушкой, а сама идет в магазин). Иначе ребенок может начать манипулировать уже маминой тревогой.
4. Похоже, что слова "чуть что не так, то говорит что он боиться" говорят в первую очередь о необходимости поддержать его, когда он боится. Поддерживайте Ваню, не поддерживайте страх. Боятся уже нечего!
Удачи!
Если будут дополнительные вопросы - пишите.
С уважением, Ольга


ольга юрьевна одинцова
 
АнютаДата: Среда, 05.11.2008, 17:29 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемая Ольга Юрьевна! Огромное спасибо за ответ!!! Насчет сада хотела уточнить, мы сходили всего три дня, потом заболели. Первый день поплакал в саду немного, просидел 3 часа, звонила воспитательнице, сказала все нормально, смотрели с папой в окно, ребенок играет, внешне выглядел довольным. Забрали молчаливого и замкнутого, на вопросы не отвечал, дома спать еле уложили, плакал сильно ( обычно не рыдает, да и вообще не плакса). Второй день в саду остался нормально, а на третий опять поплакал немного, да и раскапризничался сильно к вечеру, но это видимо связано с болезнью. У меня такой вопрос, как мне поступать, приводя его в сад. Он без мамы там оставаться не хочет, плачет сразу. Мне его раздевать и убегать сразу, не смотря на слезы или как? Разговоры про сад ведем регулярно, рассказываю как там здорово и сколько всего интересного,в сад идти готов, но оставаться там один вообще не хочет. Как мне поступать дабы не навредить нервной системе?
 
olgaДата: Воскресенье, 09.11.2008, 17:51 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Консультант
Сообщений: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
"мы сходили всего три дня, потом заболели" - ребенку, похоже, действительно тяжело без мамы. Часто такой график -чуть-чуть в садике - заболеваем - чуть-чуть в садике - и т.д. - может означать, что ни мама, ни ребенок не решили для себя вопрос: можем ли мы друг без друга? Это двухсторонние отношения. Поэтому Вам нужно для себя решить: что такое в Вас самой может мешать сепарироваться (разделить МЫ на Я и ОН)?
"У меня такой вопрос, как мне поступать, приводя его в сад. Он без мамы там оставаться не хочет, плачет сразу. Мне его раздевать и убегать сразу, не смотря на слезы или как?" - вариантов много - и все они травматичные для вас, до тех пор, пока Вы не разрешите себе иметь собственную жизнь (маме нужно в магазин, нужно выходить на работу ...).
Как мне поступать дабы не навредить нервной системе?" - самое худшее - это не позволить ему испытать боль от разлуки с мамой. Это, к сожалению,необходимо, чтобы понять - мама рядом, но не всегда вместе с ним. Иначе останется такая позиция: мама никогда не будет отдельно от меня. Это кризис 3го года и его надо пережить.
Удачи!


ольга юрьевна одинцова
 
АнютаДата: Воскресенье, 09.11.2008, 18:54 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Насчет того, что сходили всего три дня, все объяснимо. Воспитатель вывела ребенка на улицу в летних штанах, в которых он ходил в группе. В то время погода была очень холодная ( 10 сентября) 8 градусов тепла всего, плюс дождб и ветер сильный. Просто сложно было переодеть ребенка.... А так он хорошо пошел, второй день даже не плакал, остался сам.
А как мне конкретно поступать когда привожу его в сад и он не хочет оставаться. Мне уходить или забрать его с собой?
И второе, как мне помочь себе разделить МЫ на Я и ОН???
Третье, как мне не позволить ему испытать боль от разлуки? Внимания, ласки и любви даю достаточно, как правильно поступить....
 
olgaДата: Воскресенье, 16.11.2008, 14:24 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Консультант
Сообщений: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
А как мне конкретно поступать когда привожу его в сад и он не хочет оставаться. Мне уходить или забрать его с собой?" - Вы хотите добиться того, чтобы ребенок ходил в сад, а Вы - по своим делам? Тогда - чем больше Вы сама колеблетесь, тем труднее ему будет понять, что он вполне может быть без мамы в детском саду. А ведь он это уже может: " А так он хорошо пошел, второй день даже не плакал, остался сам". Определитесь и действуйте. Понимаю, что тяжело видеть его слезы. Понимаю, что боитесь навредить нервной системе. Но Вам нужно просто пережить этот период. Впереди будет немало ситуаций, когда от мамы будет нужно твердое предсказуемое поведение.

Вопросы второй и третий - неразрывно связаны с вышенаписанным. Ваша тревога о том, что Вы, возможно, делаете что-то не так - нормальная мамина тревога, особенно у молодых мамочек.
Любовь к ребенку включает желание воспитать его самостоятельным человеком, правда?


ольга юрьевна одинцова
 
9832Дата: Воскресенье, 04.01.2009, 16:25 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
скажите пожалуйста, что делать если ребенок 4лет ,плохо говорит и нехочет заниматься ,даже с специалистом?

Сообщение отредактировал 9832 - Воскресенье, 04.01.2009, 16:25
 
olgaДата: Суббота, 10.01.2009, 13:24 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Консультант
Сообщений: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый день ( к сожалению, не знаю, как обратиться к Вам)!
Мне необходимо знать чуть больше о Вашем ребенке: как давно начал (начала?) ребенок говорить. Каков словарный запас... и т.п.? Что значит - не хочет заниматься? Что делали для того, чтобы улучшить качество речи?


ольга юрьевна одинцова
 
9832Дата: Среда, 04.02.2009, 23:50 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
меня зовут наташа.ребенок Настя оснознано начала говорить 3.5 года но плохо.мы ходили по логопедам с 1.5 лет .она ходит в садик санаторного типа по простудным заболиваниям.Нам посоветовали логопедичный сад так как нам поставили деагноз речевое нарушение речи2 степени.НО мы часто болеем.почти каждый месяц.И много будем пропускать и далеко ездить .А в саду занимаеться с ней психолог .1раз в неделю.она очень вспыльчивая если нехочет то не заставиш.Славарный запас я бы сказала неочень большой.

Сообщение отредактировал 9832 - Среда, 04.02.2009, 23:51
 
BUKOVINKAДата: Понедельник, 14.12.2009, 10:39 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас одно время тоже такая проблема возникала - дочка ни в какую не хотела оставаться ни с кем, кроме меня. Даже. извините, в туалет не пускала. Но с возрастом само-собой прошло.
 
АнютаДата: Понедельник, 14.12.2009, 15:11 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени суток! Прошло чуть больше года и мы забыли все те проблемы про которые написано в начале темы!!!! Это все возрастное, нужно потерпеть немного, но в каждом возрасте есть свои плюсы и минусы, прошло то, появилось другое..... Дети растут, меняются, а мы помогаем им в этом!!! Всем мамочкам хочу пожелать терпения, сил и здоровья!!! Любите своих детишек, уделяйте им время и все получится!!! good
 
Форум » Психологическая пятиминутка » Психолог - Одинцова Ольга Юрьевна » Без мамы никуда.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг Сайтов YandeG Каталог сайтов iLinks.RU Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! Gougle.Ru Рейтинг wcatalog.net.ru - Все для веб-мастера, полезные сервисы