Четверг
28.03.2024
20:53
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Азбука логопеда
Главная Регистрация Вход
ринолалия (ребенок с расщелиной тв и мяг неба) - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Консультативный центр. » Кабинет логопеда » ринолалия (ребенок с расщелиной тв и мяг неба)
ринолалия (ребенок с расщелиной тв и мяг неба)
ДианочкаДата: Пятница, 23.03.2012, 12:35 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Моему сыну 1, 3. Почти в год и два была проведена уранопластика, а в возрасте 5 мес прооперирована губа. У нас еще впереди пластика альвеолярного отростка. Губа очень подвижна и функциональна, небо тоже двигается хорошо, насколько я могу судить. Дефектов на небе нет. До операции мы лишь занимались гимнастикой для губ и постоянно показывала артикуляцию звуков малышу. Через 1,5 мес после операции сын стал говорить "па", "ба", "ха" "ма", "на", "ав-ав" (последние три говорил и до операции), а недавно появились "га" и "ка". Говорит их чисто. Читала, что после уранопластики главное наладить ротовое (речевое дыхание), а для этого надо дуть и свистеть. Дуть пока не умеем, но научились пить из трубочки и иногда случайно пускаем через нее пузырьки. Одно время стал дуть на воду сам, когда пил из чашки, но сейчас почему-то прекратил. Более того, меня пугает следующее. Неосознанно он произносит звуки правильно, то есть речевой аппарат сам их выдает. Но сын даже чистый звук, "проснувшись", старается осознанно пропустить через нос. У меня вот такое вот впечатление. Только, пожалуйста, не подумайте, что я с ума сошла. Одни и те же звуки можем говорить и чисто и в нос. Иногда очень слабенько проскальзывает "д", но пока смазанно. Меня беспокоит отсутствие гласных, правда слышу "ае" (по-татарски "да") "э", но вот "у" нам никак не дается. Сейчас нам год и четыре. Нормальная ли это ситуация после уранопластики? Да, кстати, иногда чтобы сказать что-то в нос, он изредка прижимает ноздри. Но я его от этого отучаю. Не поздновато ли мы сделали операцию? Просто с нами лежал мальчик, ему сделали такую же операцию в 11 мес. У него в нос ничего не идет и речевое дыхание правильное и дуть стал сразу сам. Может мы упустили какой-то момент? Как научить ребенка дуть? мыльные пузыри и совет "закрыть нос" не действуют. Чего только не пробовала. Я просто в панике. Нужно ли уже бежать к логопеду? С точки зрения развития, ребенок очень развит, великолепно понимает обращенную речь, а семья у нас двуязычная и понимает он на двух языках, обладает богатым пассивным словарем, активен и любознателен, моторика и мелкая и крупная соответсвует его возрасту. Заранее благодарю!
 
ДианочкаДата: Пятница, 23.03.2012, 12:37 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
И еще, наш хирург говорит делать массаж неба, чтобы избежать гнусавости. Как Вы относитесь к массажу? И еще у нас появилась горловая "р", как при полоскании горла. Это плохо?

Сообщение отредактировал Дианочка - Пятница, 23.03.2012, 12:49
 
Форум » Консультативный центр. » Кабинет логопеда » ринолалия (ребенок с расщелиной тв и мяг неба)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг Сайтов YandeG Каталог сайтов iLinks.RU Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! Gougle.Ru Рейтинг wcatalog.net.ru - Все для веб-мастера, полезные сервисы