Четверг
28.03.2024
16:35
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Азбука логопеда
Главная Регистрация Вход
Ребенок в 2,5 года не говорит. - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Консультативный центр. » Кабинет логопеда » Ребенок в 2,5 года не говорит.
Ребенок в 2,5 года не говорит.
nsmДата: Суббота, 25.10.2008, 23:42 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Значит, вот наша история. Дочке 2,5 года. Почти ничего не говорит, использует много жестов в общении. Её язык понимают даже малознакомые люди. Ходили к нескольким неврологам, к педагогу-психологу. Невролог в нашей детской поликлинике сказал, что все в порядке с неврологией. Сходили к платному, она написала в карточке ЗРР и пониженый тонус конечностей. Прописала массаж, Когитум витамин В и лецитин. Все послушно сделали. Пониженого тонуса не стало, но и речь не улучшилась. Предложила лечиться БРТ (биорезонансная терапия). Я с недоверием отношусь к подобному лечению и пока мы эту процедуру не делали. Потом ходили к педагогу в нашу детскую поликлинику. Педагог сказала, что девочка невоспитанная и пр. Написала нам тоже ЗРР. Сказала, что наверняка у нас какие-то проблемы в семье и ребенком не занимаются или слишком балуют. sweated У нас в семье все хорошо. И доча у меня совершенно объективно скажу "золотой" ребенок. Хотела бы проконсультироваться с логопедом, что можно сделать? Как можно разговорить ребенка? Мы ходим в школу развития 2 раза в неделю, там детки лепят, рисеют, танцуют и поют песенки. Ещё мы занимаемся немножко дома, рассматриваем картинки, читаю ей книжки. Как можно заниматься с дочкой? Каждое слово прямо клещами вытягиваю. Ещё мне иногда кажется, что она просто стесняется говорить. Ах да, забыла написать, что слух у девочки хороший, проверяли.

Сообщение отредактировал nsm - Суббота, 25.10.2008, 23:45
 
АИСТДата: Четверг, 06.11.2008, 13:11 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!!! Я - Алена, дипломированный специалист.Опыт работы логопедом еще пока не велик. Но если позволите...у меня есть что сказать о Вашей малышке.
Для начала хотелось бы выяснить совместно с Вами причину ЗРР (задержка речевого развития).
2,5 это не 3года (почему акцентирую на этом внимание? До 3 лет нервная система очень пластична и многие процессы, в силу каких-либо причин, не успели, так скажем, развиться по возрасту, дойти до возрастной нормы, можно скорректировать.
Нужно выяснить почему девочка не разговаривает. Какие были и были ли вообще осложнения во время беременности, родов. Как часто ребенок болеел, чем болел, болел ли вообще. Пыталась ли вообще девочка начинать говорить, что прервало этот процесс или попыток к говорению вообще не было. Причина может носить психологический характер т.е. проще говоря был какой то стресс или переживание. Так же причиной может быть какое либо органическое поражение ( как правило во время беременности. родов)
Выяснив предположительную причину мы сможем планировать дальнейшие действия.
А что занимаетесь с малышкой это правильно делаете!!! Каждый ребенок нуждается во внимании,а если еще и распределить это внимание на определенные виды деятельности, то, я думаю, результат не заставит себя ждать. biggrin
 
rafinad2007Дата: Четверг, 04.12.2008, 18:40 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Репутация: 8
Статус: Offline
Я хочу сказать о неврологах.
Сейчас очень тяжело найти компетентного детского невролога.
Для них главное рефлексы есть и хорошо, значит здоров. В артикуляционный аппарат , носогубный треугольник, объем движений языка не смотрят. Редко какой невролог смотрит в рот и столкнулась с такими случаями, когда органика налицо, а в медкарте-здоров.
Анамнез беременности в первую очередь надо рассматривать.


Не транжирь время из времени сделана жизнь.

 
dejnekaДата: Пятница, 30.04.2010, 15:12 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня почти та же проблема .Моему сыну 2,9 нет четких слов. То слог, то не понять. Логопед поставила диагноз ЗРР. Невропатолог отклонений не обнаружила, сказала, если и есть задержка, то очень незначительная. Но его сверстники в детском саду и на площадке намного лучше и четче говорят. Подскажите что делать.
 
Форум » Консультативный центр. » Кабинет логопеда » Ребенок в 2,5 года не говорит.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг Сайтов YandeG Каталог сайтов iLinks.RU Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! Gougle.Ru Рейтинг wcatalog.net.ru - Все для веб-мастера, полезные сервисы