Четверг
28.03.2024
17:02
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Азбука логопеда
Главная Регистрация Вход
Методики обучения чтению - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алиса_Пушинская  
Форум » Консультативный центр. » Кабинет специалиста по раннему развитию детей » Методики обучения чтению
Методики обучения чтению
ИринаДата: Четверг, 25.09.2008, 08:56 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Как выбрать методику обучения чтению? Магазины завалены разнообразными азбуками, букварями, толстыми и тонкими книгами, которые обещают быстрое и беспроблемное обучение чтению. Что же выбрать?
 
Алиса_ПушинскаяДата: Среда, 29.10.2008, 23:46 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Консультант
Сообщений: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Если упростить все возможные классификации методик обучения чтению, то их всех можно поделить на ТРИ основные группы: 1. метод глобального обучения 2. метод складового обучения 3. звуко-буквенный метод, (который долгое время был традиционным, но сегодня сдает свои позиции в силу того, что обучение детей все больше носит ранний характер).

Выбор методики - вопрос не простой. Лучше всего воспользоваться индивидуальной консультацией специалиста. Но можно и самим разобраться в этом вопросе - только для этого нужно прочитать не одну книжку. Самый главный критерий для выбора методики обучения - это возраст ребенка. Поскольку каждая методика рассчитана на определенную степень "участия" ребенка в процессе и на сформированность физиологических и мыслительных процессов. Предположим, традиционная система требует того, чтобы у ребенка уже был сформирован какой-никакой понятийный аппарат, этот метод требует активного участия левого полушария мозга, а левое полушарие, как мы знаем, формируется более низкими темпами, чем правое... в результате этих и других особенностей обучать читать традиционным методом - можно не ранее 4-5 лет.
Что касается складового обучения, или обучения путем заучивания слияний, так называемое "чтение по слогам", в котором подразумевается именно изучение слогов-слияний (нпрм: мы-мэ-ма-мо-му, ми-ме-мя-мё-мю), а потом добавление к этим слияниям примыкания согласного, гласного и т.п. - то этот метод можно практиковать с 3 ребенкиных лет. (Сюда относятся "кубики ЗАйцева", системы Жуковой и той, и другой (Наталья и Олеся) и др.
Подчеркну, что знание алфавита в данном случае НЕ требуется. И изучать ЗАРАНЕЕ алфавит с тем, чтобы потом сливать буквы в слоги - НЕ нужно. Достаточно сразу показывать ребенку слог-слияние (как это происходит на кубиках Зайцева, кстати).

Но сегодня, поскольку мы все прекрасно знаем, что обучение должно начинаться не в четыре, и не в три, и даже не в два года, - сегодня наиболее актуальным способом обучения детей чтению, на мой взгляд, является ГЛОБАЛЬНЫЙ метод. Этот метод наиболее физиологичен для детей раннего возраста, поскольку апеллирует к правому - ведущему полушарию мозга ребенка, этот метод не требует активного участия ребенка в процессе, метод работает на подсознательных уровнях. И кроме того, учитывая активные процессы импринтинга, происходящие в головном мозге маленького ребенка, этот метод необычайным образом воздействует на всю систему мышления, формируя интеллектуальные навыки человека легко, непринужденно, играючи.

Я считаю, что оптимально использовать в обучении смесь подходов, но начинать любое обучение нужно безусловно, с глобального чтения.

Подробно об этой теме читайте на моем сайте "Музыка интеллекта".

 
070795Дата: Четверг, 08.01.2009, 15:02 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Что же выбрать?
Мне очень нравится Букварь Жуковой.


Кукушка
 
BUKOVINKAДата: Четверг, 29.10.2009, 17:32 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас тоже букварь Жуковой есть. Есть и другие буквари. Но дочка не хочет читать книги. Говорит, что не умеет. Читаем с ней вывески на улице, заголовки газет и журналов. Она уже хорошо справляется. С книгами только никак...
 
Kostya99Дата: Четверг, 21.03.2013, 16:34 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
мне понравилась методика Обучения Чтения на сайте Readik.ru
 
MargoshaДата: Понедельник, 25.03.2013, 16:55 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Kostya99, спасибо за сайт. Очень помог! good
 
Форум » Консультативный центр. » Кабинет специалиста по раннему развитию детей » Методики обучения чтению
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг Сайтов YandeG Каталог сайтов iLinks.RU Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! Gougle.Ru Рейтинг wcatalog.net.ru - Все для веб-мастера, полезные сервисы